Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024
17:32
Среднеколымск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tortila, bubafonja  
Форум » Общий » Общение » Мяля поболтаем...
Мяля поболтаем...
ГостьДата: Четверг, 15.01.2009, 03:08 | Сообщение # 136
Группа: Гости





[quote=bubafonja]Курили мы махорку[/quote]

Да, возможно это именно этот склад, тот что справа. А вообще, махорку продавали в магазине. Эвены курили именно махорку. В трубках. Трубки по форме такие, как у североамериканских индейцев. Маленький чубук из олова или серебра... Может золото белое... Может платина... Какой-то белый нержавеющий очень крепкий металл. А мундштук деревянный. Полагаю, делали эти трубки сами эвены. Табака в трубку входило мало, на несколько затяжек. Но курили часто. Папирос у них тогда не было. Поскольку трубки у меня не было, я делал самокрутки. А в городе курил Беломор, Казбек или Норд (Север).

 
bubafonjaДата: Четверг, 15.01.2009, 12:26 | Сообщение # 137
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Quote (Гость)
Маленький чубук из олова или серебра... Может золото белое... Может платина... Какой-то белый нержавеющий очень крепкий металл.


Где то читал что на Омолоне, за Берёзовкой , по слухам есть серебряная гора. Сеймчанские эвены тоже где то брали серебро для украшений. Омолонские и Анюйские аборигены сами изготавливали серебряные изделия. Это писали путешественники, исследователи и геологи об этом. Аборигены не выдавали местонахождение горы боясь духов видимо, которым поклонялись.
 
ГостьДата: Четверг, 15.01.2009, 16:55 | Сообщение # 138
Группа: Гости





[quote=bubafonja]сами изготавливали серебряные изделия[/quote]

Я у одного старика видел традиционный якутский нож. Клинок был так-себе, некрепкий. Но ручка была сделана из мамонтовова бивня и украшена сложной тонкой инкрустацией из серебра. Якутские узоры. Конечно, нож был непрактичный, деревянная ручка лучше. Но красивый. И ножны были тоже украшены серебряными узорами. Вот здесь я точно знаю, что это было серебро. Поскольку держал нож в руках и разглядывал. Старик сказал, что нож ему достался по наследству от его деда. Но, тогда мне и в голову не пришло спросить, откуда там серебро.

 
VolfДата: Пятница, 16.01.2009, 08:28 | Сообщение # 139
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Quote (Гость)
Но ручка была сделана из мамонтовова бивня

Я помню в далеком 1967 тгоду почти в каждом дворе якута лежал мамонтовый бивень, на котором рубили дрова. Удобство было в том, что он долго служил поперечным бревном для рубки дров. Ножи из бивня делали тоже, только узоры заливали свинцом. Помню, как сейчас, кость бивня мамонта гораздо белее , чем кость из бивня слона. Ручка на морском кортике сделана из кости бивня слона , она почти желтая.
Прикрепления: 9843854.jpg (337.2 Kb)


Семь футов под килем

Сообщение отредактировал Volf - Пятница, 16.01.2009, 08:31
 
ГостьДата: Пятница, 16.01.2009, 19:05 | Сообщение # 140
Группа: Гости





[quote=Volf]почти в каждом дворе якута лежал мамонтовый бивень, на котором рубили дрова[/quote]

Ха-ха-ха-ха!

Сразу видно морского офицера! Лучше них никто не умеет насмешить общество. Особенно наивных дикарей (то есть неморяков).

Во-первых, что-то я не помню, чтобы в Среднеколымске у якутов были дворы.
Во-вторых, среди якутов я не встречал придурков, которые стали бы рубить на кости и портить топор. Тем более, что наточить топор в Среднеколымске не так просто.
В-третьих, мамонтовый бивень всегда кремового цвета. Только у мамонтенка можно было изредка обнаружить белый бивень.
В-четвертых, при заливке кости свинцом кость подгорает. Поэтому расплавленным свинцом якуты кость никогда не заливали. Инкрустация делается по-другому, холодной впрессовкой.
В-пятых, иногда свинцовую заливку делали для укрепления клинка в деревянной ручке ножа. Но, такой нож не считался хорошим. Тяжелый и сразу тонет, если уронишь в воду.
В-шестых, слоновая кость, как и моржовый член (он тоже костяной) прекрасно красится. Да и сама она на свету темнеет. Бивни слона - материал дорогой. В позапрошлом веке из слоновой кости действительно делали ручки кортиков. Потом стали делать из моржовых членов. Поскольку в Африке слонов всех перебили, а у нас они не водятся. Но и моржей стало мало. Поэтому сейчас ручки кортиков делают из пластмассы. Называется она норакрил и по крепости прочнее слоновой кости и хрена моржового.
В-седьмых, нет лучшего уважаемого вруна среди морских офицеров, чем офицер-украинец. Обычно врет не улыбаясь и очень убедительно. Зато громче всех хохочет в конце, после поражения воображения дикаря-неморяка.

 
ГостьДата: Пятница, 16.01.2009, 19:10 | Сообщение # 141
Группа: Гости





[quote=Volf]Я помню в далеком 1967 тгоду[/quote]

Но, все, что я написал, относится не к 1967 г., а к 1957 г.
Так что, может морской офицер и прав!

 
ГостьДата: Пятница, 16.01.2009, 19:14 | Сообщение # 142
Группа: Гости





[quote=Volf]Ручка на морском кортике[/quote]

А вот у Березовского Князя племени эвенов был кинжал, который вручался русским царем как символ княжеской власти его предкам-князьям... Интересно, а сейчас этот княжеский кинжал существует?

 
VolfДата: Суббота, 17.01.2009, 07:28 | Сообщение # 143
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Quote (Гость)
Во-первых, что-то я не помню, чтобы в Среднеколымске у якутов были дворы.

1. Дрова якуты завозили обычно зимой когда болота замерзнут . Искал места пожаров и рубили хлысты без веток.
Привозили во двор и брасали . Когда надо было подбросить в печь, выскакивали разрубят хлыст охапку и в дом ее. Полениц не заготавливали.
Своими глазами видел во дворе у Лехи Солдатова лежал бивень, на котором он рубил дрова. А топор бивня не касался.
2. Дворы были в 1967 году. Разные. и в виде высоких заборов , и в виде жердей. Да и сейчас можно видеть на снимках, что сделаны с крыши администрации дворы. Огородов да у якутов небыло.
3. Спорить о изготовлении ножей отказываюсь.
4.Обработанный мамонтовый бивень белый, а когда его находят он конечно под цвет коры дерева, даже черные бывали...
Прикрепления: 6337930.jpg (112.1 Kb)


Семь футов под килем

Сообщение отредактировал Volf - Суббота, 17.01.2009, 07:36
 
ГостьДата: Суббота, 17.01.2009, 21:01 | Сообщение # 144
Группа: Гости





[quote=Volf]Спорить о изготовлении ножей отказываюсь[/quote]

Главное не обижаться. Шуточно врать ведь все умеют. И я тоже этому соблазну подвержен... Вот например, о хрене моржовом... Он действительно костяной, но, конечно, ручки для кортиков из него не делали... Это шутка дикаря...
Насчет дров - согласен. Делали и так. Но за десяток лет до того, дрова для городских жителей заготавливали зимой выше по Колыме, а с ледоходом сплавляли громадные плоты к городу. Иногда плоты распадались. И вообще, с ледоходом бревен по Колыме плыло очень много... При определенной отваге, маневрируя на ветке между льдинами, можно было дров заготовить... Я видел, как мужички это делали... Да я и сам плавал на ветке во время ледохода. Турпанов стрелял.... Дурак был... Удивляюсь, как это мне ветку давали...

 
bubafonjaДата: Суббота, 17.01.2009, 21:49 | Сообщение # 145
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Да. На ветке поначалу очень трудно равновесие удерживать. Особенно на узкой скоростной. Помню один товарищ сел в первый раз и гребёт потихоньку по Анкудинке. И тут кто то с берега кричит, - если перевернешься до какого берега ближе плыть. Он хотел глянуть какой берег ближе и ...бульк в воду. Еле вытащили. biggrin

Сообщение отредактировал bubafonja - Суббота, 17.01.2009, 21:50
 
VolfДата: Понедельник, 19.01.2009, 06:22 | Сообщение # 146
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Афонасий, передавай привет Ярошенко Геннадию Иосифовичу. Если можешь сделай фотку с Навродским Александром. Спасибо.

Семь футов под килем
 
дедаГостьДата: Вторник, 20.01.2009, 12:10 | Сообщение # 147
Группа: Гости





здарова колымчане! не знал раньше что и тута можна пабалтать
 
ШефДата: Вторник, 20.01.2009, 18:41 | Сообщение # 148
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (дедаГость)
не знал раньше что и тута можна пабалтать

конечно можно. И национализма тут точно не будет не то что на ykt wink


Лучше... ничем не заниматься, чем заниматься ничем
 
ГостьДата: Воскресенье, 01.02.2009, 20:00 | Сообщение # 149
Группа: Гости





Ну что как там кризис? Цены ростут?
 
ГостьДата: Воскресенье, 01.02.2009, 20:05 | Сообщение # 150
Группа: Гости





Цены растут,зарплата нет
 
Форум » Общий » Общение » Мяля поболтаем...
Поиск:


 Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
 
Яндекс.Метрика
Сайт основан 14 апреля 2007 года © Лавровым А. А..