Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024
14:52
Среднеколымск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Tortila, bubafonja  
Форум » Общий » Общение » Литература о Среднеколымске (Источники, в которых упоминается этот уникальный город)
Литература о Среднеколымске
dreamworld13Дата: Понедельник, 20.04.2009, 01:47 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Подскажите, где можно почитать о Среднеколымске - электронные или печатные источники. Город ведь уникальный, место ссылки опальных, единственный город в среднем и нижнем течении печально знаменитой Колымы и т.д. и т.д.

В интернете нашел только 2-3 статьи. Напишите у кого что есть. Слышал, что есть монография 1994 года "Среднеколымск".

О себе: интересуюсь русским севером, особенно Колымой - так сказать, возможностями русского человека; особо впечатлили "Колымские рассказы" Шаламова, правда он "побывал" в верховьях Колымы с 37 по 53 год.

Сообщение отредактировал Шеф - Понедельник, 20.04.2009, 23:37
 
AntonTretiakovДата: Понедельник, 20.04.2009, 12:48 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Статус: Offline
В древности (до 1643 года) эта местность была местом сбора Колымо-индигирских народов - эвенов, юкагиров, ламутов и других.
Есть книга А.А. Третьякова "Среднеколымск", посвящённая 350-летию города - Вы, очевидно, говорите про неё. Можно посоветовать "Историю колымского края" М.И. Колесова.
С разбегу трудновато вспомнить труды. Мельком можно упомянуть "Чёрную свечу" Высоцкого в соавторстве с не помню кем, но в ней не Средняя Колыма, а гораздо выше.


А.Т.

Сообщение отредактировал Шеф - Понедельник, 20.04.2009, 23:33
 
ШефДата: Понедельник, 20.04.2009, 23:38 | Сообщение # 3
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Статус: Online
Споры, с упоминанием национальностей, на сайте НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!! deal

Лучше... ничем не заниматься, чем заниматься ничем
 
ГостьДата: Понедельник, 20.04.2009, 23:59 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Quote (dreamworld13)
В интернете нашел только 2-3 статьи. Напишите у кого что есть

А Вы не хотите дать ссылки на эти источники?

 
ГостьДата: Вторник, 21.04.2009, 00:00 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Quote (AntonTretiakov)
Есть книга А.А. Третьякова "Среднеколымск", посвящённая 350-летию города

Где можно купить эту книгу?

 
ГостьДата: Вторник, 21.04.2009, 00:01 | Сообщение # 6
Группа: Гости





В 1958 г в 10 классе вечерней школы со мной учился (Алексей?) Третьяков. Не он ли автор этой книги?
 
AntonTretiakovДата: Вторник, 21.04.2009, 14:18 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Статус: Offline
Вполне возможно, что он. Книгу можно было купить в 1993 году. К сожалению, где найти её сейчас - даже не подскажу. Обложка голубого цвета с надписью "Среднеколымск" и гербом города.

А.Т.
 
ГостьДата: Среда, 22.04.2009, 03:59 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Добрые сутки всем!!!

Под статьями о Среднеколымске я подразумевал прежде всего три исследовательские работы:

1) http://ilin-yakutsk.narod.ru/2003-2/94.htm

2) http://www.moles.ee/98/Jan/12/5-1.html

3) http://www.polarpost.ru/Library....06.html
[вся книга здесь: http://www.polarpost.ru/Library....a.html]

Только что заметил, что на первые две ссылки есть на главной странице данного сайта))

Ну, еще можно отметить вот эту, более спорную, особенно по названию((

4) http://www.gazetayakutia.ru/article.aspx?id=1108

Собственно, хотелось в том числе и национальным вопросом поинтересоваться, но, судя по постам, это вопрос непростой; тем не менее, я думаю, будет безобидным узнать национальный состав Среднеколымска в разные годы - может в книгах об этот пишут - именно книгу Третьякова я и имел в виду, уважаемый Антон, но где ее достать? скачать? украсть?-)) купить?

Книгу Колесова тоже бы почитать. Да хотя бы опубликовали бы другие номера "Вестника СК", хотя бы старые, спросясь у авторов редакции.

С уважением,
Андрей,
г. Екатеринбург

 
dreamworld13Дата: Среда, 22.04.2009, 04:04 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Последнее сообщение мое - dreamworld13 - можно просто Андрей))
 
hitmanДата: Среда, 22.04.2009, 05:48 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
На Колыме действительно нет национализма в отличии от "материка",где хорошим тоном считается за столом спросить при знакомстве не имя и фамилию а национальность.У скинов узнайте о нац.составе Колымо-Индигирской зоны

Ivan
 
ШефДата: Среда, 22.04.2009, 10:01 | Сообщение # 11
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Статус: Online
Книги о Среднеколымске есть и выпускаются ограниченными тиражами. Последняя вышла примерно пол года назад - автор Анна Шадрина. В следующую поездку в Среднеколымск постараюсь разместить на сайте печатные материалы о нашем городе.

Лучше... ничем не заниматься, чем заниматься ничем
 
j1tv4cДата: Среда, 22.04.2009, 11:46 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Срнеднеколымск-!! тысячелетие до н.э.был местом кратковременных стоянок охотников на лося и северного оления живших в эпоху неолита принадлежавшим юкагирам,чукчам и корякам.При царизме Колыма считалась подходящим местом для ссылок,"тюрьмой без решеток и белоснежной усыпальницей".В первой четверти Х!Х века были сосланы первые дворяне-революционеры-декабристы.В 70,80-90 годы Х!Х века в среднеколымске отбывали ссылку народовольцы,социал-демократы и искровцы-ленинцы. только 80-90 г.г. было сослано свыше 50-ти политссыльных. Территория Колымского края 700-800 т.кв.км.Среднеколымск служил вынужденным местом проживания почти 3 века;царская ссылкас 1744по 1905 г.г.,советская 1930-1950.Более 20 лет в Колымской ссылке жил видный гос.деятель,русский дипломат ХУШ века граф М.Г.Головкин,декабрист Н.С.Бобрищев-Пушкин.А также такие как С.И.Мицкевич,В.Л.Серошевский,В.Г.Богораз-Тан,В.И.Иохельсон и другие.
 
dreamworld13Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 23:08 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Все понятно, буду ждать, может что-нибудь выложите smile
 
bubafonjaДата: Понедельник, 27.04.2009, 08:59 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
dreamworld13,
Лучше прилететь в Среднеколымск и на месте всё разузнать и посмотреть воочию что из себя представляет Колыма. Особенно Магаданская область - ГУЛАГ. Есть возможность сесть на судно и проехаться по Колыме с верховьев до нижней Колымы. Походить по музеям. Если Колыма так интересует.


Сообщение отредактировал bubafonja - Понедельник, 27.04.2009, 09:00
 
dreamworld13Дата: Вторник, 28.04.2009, 00:29 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Согласен, что лучше прилететь. Если не получится финансирование на это получить, то так и сделаю, только уже когда подкоплю денжат. Дело в том, что мне интересно перевернуть всю литературу, чтобы посмотреть на историю нашей страны не со стороны Москвы, а с Колымы, где "тепличных" условий нет. Денег я на этом зарабатывать не собираюсь, дали бы доступ к литературе. Как вариант, съездить в Ленинку в Москву, там поработать, там конечно далеко не все, но все же не наш Екатеринбург - у нас ничего нет. Ну а посмотреть на природу Колымы большое желание есть.
С финансированием проблема как будто решаемая - сейчас для молодых исследователей есть разные гранты и программы - только вот я не историк и не филолог, а технарь по образованию, преподаю в политехническом вузе.

Меня удивляет другое: почему никто из колымчан не перевернул литературу о Колыме вверх дном, а если такие есть, так отчего бы не опубликовать свои труды в интернете, ну или продали хотя бы. За редкую книгу можно и в несколько раз дороже заплатить. Авторское право что ли берегут? Мое конечно мнение, но от авторского права один вред: страницы для объема, пиарщина всякая и т.д. как будто так макулатуры мало в магазинах продают.

Кстати, идея!!! Если есть у кого литература о Колыме, напишите в личку, я куплю. Можно наложенным платежом, а проще веб-деньгами за сканированные книги. Думаю, не разорюсь)))) по сравнению с поездкой. Потом для всех расшарим. Лучше бы конечно за последние 20 лет, там умолчаний, виляний всяких поменьше будет. Среднеколымск, Черский, Сусуман вплоть до Оймякона, Тикси и Певека, Магадана - это все очень интересно - т.е. территория Колымы в широком понятии - как "острова" Дальстроя.

За все ссылки, пожелания, поругания, предложения буду благодарен))

 
Форум » Общий » Общение » Литература о Среднеколымске (Источники, в которых упоминается этот уникальный город)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


 Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
 
Яндекс.Метрика
Сайт основан 14 апреля 2007 года © Лавровым А. А..