Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
30.03.2024
02:29
Среднеколымск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Tortila, bubafonja  
Форум » Общий » Общение » Литература о Среднеколымске (Источники, в которых упоминается этот уникальный город)
Литература о Среднеколымске
СергейДата: Пятница, 29.01.2010, 23:40 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 15
Статус: Offline
dreamworld13, А, как вас зовут ? НАдо поискать по вашей просьбе...

Слепцов
 
dreamworld13Дата: Суббота, 30.01.2010, 01:53 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Андрей зовут. Напишите, если что будет. Со своей стороны я тоже согласен помочь. Например, переработкой материала, чтобы популяризовать и т.д. Пока очень мало получается. Из серьезных трудов есть впечатления Тан-Богораза, но он почему-то в основном чукотскую культуру изучал. Ну и все-таки это только кусочек истории города, т.к. известный ученый уже в 1936 г. ушел из жизни, а в Среднеколымске был гораздо раньше. Интересно, насколько глубоко Третьяков книгу "Среднеколымск" проработал и др. работы какие есть.
 
ГостьДата: Суббота, 30.01.2010, 02:57 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Quote (hitman)
На Колыме действительно нет национализма в отличии от "материка",где хорошим тоном считается за столом спросить при знакомстве не имя и фамилию а национальность.У скинов узнайте о нац.составе Колымо-Индигирской зоны

Понятие, противоположное по смыслу понятию "национализм" называется "космополитизм". И национализм, и расизм, и космополитизм - формы аморализма, используемые уже более столетия для недобрых целей.

Расы человека и расизм: http://tryphonov.narod.ru/tryphonov6/terms6/holeth.htm
Нация: http://tryphonov.narod.ru/tryphonov6/terms6/nation.htm
Национализм: http://tryphonov.narod.ru/tryphonov6/terms6/natism.htm
Мораль: http://tryphonov.narod.ru/tryphonov6/terms6/mrl.htm
Аморализм: http://tryphonov.narod.ru/tryphonov6/terms6/amorl.htm

 
ГостьДата: Суббота, 30.01.2010, 02:58 | Сообщение # 19
Группа: Гости





Продолжение:
Quote (hitman)
На Колыме действительно нет национализма в отличии от "материка",где хорошим тоном считается за столом спросить при знакомстве не имя и фамилию а национальность.У скинов узнайте о нац.составе Колымо-Индигирской зоны

Упоминание любых национальностей, обозначение своей национальности, споры по вопросам национальностей - это не национализм.
Искусственное стирание расовых и национальных особенностей называется метисизм. Человечество борется за каждый вид растений и животных, с тем, чтобы сохранить каждый вид от исчезновения. А некоторые предлагают сравнять землю бульдозером, чтобы не было ни гор, ни рек, ни лесов, ни комаров, ... ни рас, ни национальностей.... Чтобы было всё ровно и тихо.
Так что, по настоящему образованный, культурный человек, в соответствии с законами морали, никогда не стесняется сказать публично о своей национальности, уважительно спросить об этом других, уважительно к расе, нации, национальности высказаться по спорным вопросам в этой теме.

 
ГостьДата: Суббота, 30.01.2010, 03:01 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Конечно, можно и по-другому: сунуть голову в колымский снег... И ничего не видеть и не слышать... Правда, может прийти медведь и цапнуть за задницу.... Или беглец может со спины зарезать... Слыхали, наверное, о колымских беглецах, как они около Берёзовки друг-друга съедали...?
 
bubafonjaДата: Суббота, 30.01.2010, 17:17 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Quote (Гость)
Слыхали, наверное, о колымских беглецах, как они около Берёзовки друг-друга съедали...?

Слышал краем уха о беглецах и стрелках, расскажите родробней здесь http://srednekolymsk.ucoz.ru/forum/3-31-33

Сообщение отредактировал bubafonja - Суббота, 30.01.2010, 17:17
 
ШефДата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:11 | Сообщение # 22
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (dreamworld13)
Андрей зовут. Напишите, если что будет.

C Днем Рождения Андрей! А откуда интерес к Среднеколымску? Кстати Острог это не Ваш сайт случайно?


Лучше... ничем не заниматься, чем заниматься ничем
 
dreamworld13Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:42 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (Шеф)
C Днем Рождения Андрей! А откуда интерес к Среднеколымску? Кстати Острог это не Ваш сайт случайно?

Да, спасибо!!)) Нет, сайт не мой. А если б у меня какие материалы появились, так я бы с Вами поделился конечно. А интерес очень просто объясняется: у города почти 400-летняя история, уникальная из-за географических и климатических особенностей, а народ в стране знает об этом лишь по-наслышке, это ж несправедливо.

Здесь и обратную сторону царской-советской-российской власти можно проследить. Я думаю, это не только исторический, но и политический и экономический интерес представляет. И в сравнительно неискаженном виде предания народов рассмотреть. А это кроме исторического и социальный интерес представляет, в частности, религиозный и межнациональный. Разумеется, и другие города и поселки Колымского края здесь важно рассмотреть, но в качестве исходного выбрать Среднеколымск по крайней мере из исторических соображений.

Потому и уникальна и интересна история этого города. А пишут мало, я так думаю, в основном потому, что ширпотреба типа "ледокола" суворова тут так просто не слепишь, и какой-нибудь "штрафбат" дорого снимать. В этом небольшой плюс((

 
ГостьДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:19 | Сообщение # 24
Группа: Гости





Кстати, насчет сравнения преступности в России, ну хоть и в Среднеколымсе и раньше и теперь...

В Среднем все было известно всем... Кто кого убил, избил, украл...
В Санкт-Петербурге иногда что-то сообщают... Когда убъют кого-либо известного. Таких как я грохают ежедневно... Не говоря о грабежах, кражах, мошенничестве и пр... Только не пишут об этом.
А вот недавно у меня развеялись иллюзии относительно образцового государства.
Вот здесь ежедневно обновляемая криминальная карта Лос-Анджелеса.
http://www.ktla.com/news/spotcrime/
Это район около Голливуда... Один из богатых и престижных районов... Я там жил довольно долго... И даже не представлял, что там столь часты преступления. Только теперь я понимаю, почему по ночам мне не давали спать вертолеты, прожекторами высвечивающие кого то на улицах...
Так что люди везде одинаковы. Есть и хорошие, а есть и откровенное дерьмо. Но хороших больше. Иначе бы мир давно разрушился бы...

 
dreamworld13Дата: Понедельник, 01.02.2010, 00:38 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (Гость)
Кстати, насчет сравнения преступности в России, ну хоть и в Среднеколымсе и раньше и теперь...

В Среднем все было известно всем... Кто кого убил, избил, украл...

Я вообще-то имел ввиду государство в целом под "обратной стороной" и вовсе без мысли, что в Среднеколымске с этим хуже. А вот то,что "все известно всем" как раз очень важно, меньше "смуты" в прямом и переносном смысле. В этом смысле Петербург как раз наихудший вариант для рассмотрения: очень сложно даже западноевропейские интриги от внутрироссийской смуты отделить, причем для любого из трех последних столетий, не говоря уже о инцидентах, нац. составе и т.д.

 
bubafonjaДата: Понедельник, 01.02.2010, 03:05 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Quote (dreamworld13)
в качестве исходного выбрать Среднеколымск по крайней мере из исторических соображений.

Да, история Среднеколымска богата наверное всякими событиями. У нас обычно вся история начинается с началом революции 1917 года. То что было раньше мало кто знает. Вот карта 1709 года. Тогда было Среднеколымское зимовьё. 300 лет назад. wacko

Прикрепления: 4114580.jpg (170.1 Kb)
 
dreamworld13Дата: Понедельник, 01.02.2010, 05:15 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (bubafonja)
Да, история Среднеколымска богата наверное всякими событиями. У нас обычно вся история начинается с началом революции 1917 года. То что было раньше мало кто знает. Вот карта 1709 года. Тогда было Среднеколымское зимовьё. 300 лет назад. wacko

Про то я и говорю: заговор декабристов до мельчайших подробностей изучили, про сосланных в Сибирь более-менее подробные есть воспоминания, а про тогдашний "собачий острог" мало чего узнаешь. Я уже молчу про жизнь народов и т.д. А то, что есть и в интернете не купишь((

Вот на kolyma.ru хорошие статьи есть, но там в основном о верховьях Колымы речь. Получается, что к Магадану Среднеколымск "как бы" не относится, а Якутск "как бы" не относится к Колыме. А местные краеведы вряд ли интернетом пользоваться не умеют((

 
ГостьДата: Понедельник, 21.06.2010, 15:32 | Сообщение # 28
Группа: Гости





Заглянул на обсуждение, но не детально. У меня есть редкая оцифрованная литература о Среднеколымске 18-19 веков, пороюсь - сообщу, что именно. Потом, кому надо, могу переслать по е-mail.

Андрей

 
ГостьДата: Вторник, 22.06.2010, 10:02 | Сообщение # 29
Группа: Гости





Есть книга "Путешествие по северным берегам Сибири и Ледовитому морю, совершенное в 1820-1824 гг. экспедицией, состоящей под началом флота лейтенанта Фердинанда фон-Врангеля". СПб, 1841, ч. 1. Там в главе 3 есть описание Средне-Колымска (так тогда писали), однако большая часть посвящена Нижне-Колымску; есть описания жителей, их одежды, образа жизни и пр., и пр. Кого-нибудь интересует?
 
bubafonjaДата: Среда, 23.06.2010, 09:50 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Конечно интересует. И Андрея оцифрованные книги и книга гостя об экспедиции Врангеля. Мой e-mail bubafonja@rambler.ru . Передам в музей Среднеколымский. Для потомков. Как раз скоро открытие нового музея намечается. Вот новое здание краеведческого музея в Среднеколымске. Справа новый музей, за ним бывший магазин №3, ныне здание РОВД.
Прикрепления: 9579924.jpg (78.9 Kb)
 
Форум » Общий » Общение » Литература о Среднеколымске (Источники, в которых упоминается этот уникальный город)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


 Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
 
Яндекс.Метрика
Сайт основан 14 апреля 2007 года © Лавровым А. А..