Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024
20:09
Среднеколымск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tortila, bubafonja  
Форум » Общий » Общение » Кто что помнит?
Кто что помнит?
VolfДата: Суббота, 21.02.2009, 23:58 | Сообщение # 166
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
А я помню, что мои родители поехали на Колыму не только за длинным рублем, но там в те времена завозились дифецитные товары, очень качественные , от персицких ковров до китайских термасов. Одежда была тоже модная. Продукты фирмы "Китайская стена", конфитюры. Единственное чего не завозили- это свежую картошку. Сушоная продавалась в круглых фанерных бочках. А какие были катайские кеды!!!!!!

Семь футов под килем
 
ГостьДата: Воскресенье, 22.02.2009, 01:59 | Сообщение # 167
Группа: Гости





[quote=Сергей]жизнь в Лабуе била ключом, и там было удобно жить[/quote]

Да, в Лабуе были хорошие даже по теперяшним временам дома. Я бы с удовольствием поменял свой современный бетонный мешок на квартиру в таком же доме, какие были в Лабуе.

 
ГостьДата: Воскресенье, 22.02.2009, 02:13 | Сообщение # 168
Группа: Гости





[quote=Volf]в те времена завозились дефицитные товары[/quote]

Да, в Среднеколымске можно было купить те бытовые товары, которых не было для широкой публики на "материке" (как тогда говорили).

Те, кто имели цель отовариться, делали это.
Однако, не все там оказывались ради заработка и вещей. Были и романтики. Встречал я таких немало. Особенно среди бывших заключенных, алкашей-шкиперов, бывших офицеров МГБ.
Были и дурачки, вроде меня... Безропотно ехавших туда, не знаю куда, затем, не знаю зачем... Таким одно было ясно: "Родина позвала, приказала!" В общем-то это было бы совсем хорошо, если бы эти благие цели были взаимными. То есть: тебя послали на тяжелую работу, но о тебе позаботятся тоже, дадут тебе приличную зарплату и нормальные условия жизни и труда. А в конце твоих дней ты получишь приличную пенсию и тебе не придется думать о том, можешь ли ты позволить себе раз в неделю 50 граммов шотландского виски ... Или хотя бы дерьмовой российской водки...
Вот так я и уехал из благодатного Среднеколымска ни с чем, как и приехал... О чем конкретно не сожалею.

 
ГостьДата: Воскресенье, 22.02.2009, 02:26 | Сообщение # 169
Группа: Гости





[quote=Volf]не завозили свежую картошку.[/quote]

Снабжение продуктами было очень хорошим!
Прекрасный хлеб из местной пекарни! Овощи все сушеные или консервированные, но очень высокого качества. Я бы и сейчас в наших супермаркетах такие покупал.... Вместо западного дерьма... Своего-то нет ничего... Даже картошки...
Вин не было. Но и теперяшние вина в наших супермаркетах - дерьмо. Как и пиво. Сравниваю с винами и пивом в США.
Зато были ОТЛИЧНЫЕ коньяки и очень хороший спирт. Бывало люди спивались, но никогда не отравлялись, как у нас в Питере сейчас. Товары, продукты и напитки были по доступным ценам. Было много разных конфет, табачных изделий хорошего качества.
Была одна столовая. Кормили там очень неплохо. Персонал знал своих посетителей и не обижал их невниманием или обманом.
Все это, что я вспоминаю вслух, конечно, выглядит враками или маразматическими фантазиями. Но было именно так. Вот почему, мне НЕ хотелось бы ехать сейчас в Среднеколымск. Того что было уже нет и быть не может. А новинки далеко не всегда лучше прошлого. И вызывают только грусть.

 
VolfДата: Воскресенье, 22.02.2009, 08:17 | Сообщение # 170
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Недавно выгнал самогонку, настоял ее на коре дуба(продается в аптеке) и с сыном за вечер выдули поллитровочку, а вторую поллитровочку он с друзьями оприходавал. Друзья оценилм продукт очень высоко. Могу нарисовать как сделать аппарат из 2-х кастрюль и 2-х чашек и рецепт настаивания браги. Продукт получается без сивушных масел, экологически чистый и в плане финансов очень выгоден. В период кризиса последнее
имеет огромное значение. Надеюсь =ШЕФ= не влепит мне замечание


Семь футов под килем

Сообщение отредактировал Volf - Воскресенье, 22.02.2009, 08:18
 
bubafonjaДата: Воскресенье, 22.02.2009, 15:21 | Сообщение # 171
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Quote (Гость)
Была одна столовая. Кормили там очень неплохо. Персонал знал своих посетителей и не обижал их невниманием или обманом.

Это был дежурный магазин. А до магазина говорят там столовая была. Эту столовую вы помните? На берегу недалеко стоял мучной склад и склад комбикорма.

фото

Сообщение отредактировал bubafonja - Воскресенье, 22.02.2009, 15:22
 
ГостьДата: Понедельник, 23.02.2009, 02:12 | Сообщение # 172
Группа: Гости





[quote=bubafonja]Эту столовую вы помните? На берегу недалеко стоял мучной склад и склад комбикорма.[/quote]

Этот дом не узнаю.
А столовая была на центральной улице города на перекрестке. Если встать лицом к Анкудинке в центре этого перекрестка, то слева (на Южной стороне?) были два дома: сначала контора колымторга, а через улицу (названия улиц не помню) - столовая. А справа, напротив столовой - угловой дом, продуктовый магазин. Больше столовых в те годы не было. Продуктовый магазин был только этот, один. Промтоварный - тоже один. И оружейно-хозяйственный тоже один. Все магазины были близко друг от друга, в пределах 2-3 мин. пешком. Если по этой улочке, пересекающей главную, пойти к Колыме, то справа были продовольственные склады и рядом оружейный (условное название) магазин.

 
VolfДата: Понедельник, 23.02.2009, 08:11 | Сообщение # 173
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
И в том же дворе где и магазин с оружием и патронами был магазин уцененных товаров. А через забор школьный двор. Как щас помню в углу двора была небольшая свалка и там волялись оркестровые духовые инструменты и стояла ручная насосная помпа и мы на ней качались.

Семь футов под килем

Сообщение отредактировал Volf - Понедельник, 23.02.2009, 08:14
 
bubafonjaДата: Понедельник, 23.02.2009, 10:26 | Сообщение # 174
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Подождите. Тогда этот дом что на снимке, сколько себя помню тоже магазин был. Назывался Дежурный магазин. И ещё около церкви был продуктовый магазин. И скорее всего около церкви магазин самый старый из всех.
Да уж! Ну и память у вас! С такими подробностями чётко всё помните. Там где продовольственные склады были, был очень глубокий ледник-подвал. В нынешние похеристские времена рядом выкопали большой септик для канализационных стоков из главного здания районной администрации. Ну и как всегда переполненные стоки заливают бывший такой хороший подвал, который обеспечивал весь район. Помню в 70-ых там полно бочек стояло с вкуснейшей колбасой сервелат. Пальчики оближешь, такой смак! tongue
 
VolfДата: Четверг, 30.04.2009, 01:29 | Сообщение # 175
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Помню , как наши парни из 8-б на новогоднем вечере художественной самодеятельности выдали танец матрешек. Толпа неистовствовала.
Их нарядили в красные сарафаны, красные платочкии сделали красные румянные щеки. Двигались по сцене как ансамбль "Березка".
В конце танца начала двигаться снежная баба, внутри нее сидел Нартахов Сашка. Толпа неистовствовала!
Это могут подтвердить , кто видел тот номер. "Аншлаг" отдыхает.


Семь футов под килем
 
bubafonjaДата: Воскресенье, 17.05.2009, 00:38 | Сообщение # 176
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Помню возле дежурного магазина всегда днём играли в лапту, городки, чику, картошку. Там ещё помню почему то прямо около входа в магазин стояли вкопанные столбы, типа сергэ, но без всяких узоров и резьбы. А по вечерам, когда стемнеет, молотком разбивали тигорьки. Как салют, искры разлетались в разные стороны. Красота. А на рейде стояло полно самоходок. Генгруз разгружали. Днём и ночью суета.
 
hitmanДата: Воскресенье, 17.05.2009, 01:57 | Сообщение # 177
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
Я помню мои уши в "клещи" учителя физики Юдина Николая Петровича попали.В школьном коридоре мы с товарищем через трубку пластилиновые шарики выстреливали в девчонок.Мой товарищ ускользнул,а я не заметил как сзади учитель подошел

Ivan
 
bubafonjaДата: Воскресенье, 17.05.2009, 13:15 | Сообщение # 178
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Мы набивали полный рот риса и дули через трубочку biggrin
 
ШефДата: Воскресенье, 24.05.2009, 17:39 | Сообщение # 179
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (bubafonja)
полный рот риса

гречка лучше по аэродинамическим характеристикам biggrin


Лучше... ничем не заниматься, чем заниматься ничем
 
bubafonjaДата: Понедельник, 25.05.2009, 00:19 | Сообщение # 180
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Ну тогда лучше горохом, калибр побольше biggrin
 
Форум » Общий » Общение » Кто что помнит?
Поиск:


 Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
 
Яндекс.Метрика
Сайт основан 14 апреля 2007 года © Лавровым А. А..