Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024
04:27
Среднеколымск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Tortila, bubafonja  
Форум » Общий » Общение » Вопрос к жителям Среднеколымска о расположении объектов
Вопрос к жителям Среднеколымска о расположении объектов
ШефДата: Суббота, 19.07.2008, 23:12 | Сообщение # 16
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Евгений, Большое спасибо за воспоминания. Я тоже считаю что каждый должен интересоваться историей хоть для того что бы не изобретать что то дважды smile Если есть какие либо фото Среднеколымска того времени то пожалуйста разместите их в галерее.

Лучше... ничем не заниматься, чем заниматься ничем
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 20.07.2008, 00:14 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Насчет фото.
Было много фото. В те времена я имел 2 неплохих по тем временам камеры. Много фотографировал. Однако, на определенном переломном этапе моей жизни надо было уничтожить любую информацию о себе. Я об этом жалею... Но, тогда другое было невозможно... Простите, друзья....


Сообщение отредактировал Евгений - Воскресенье, 20.07.2008, 00:16
 
bubafonjaДата: Воскресенье, 20.07.2008, 03:21 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Дааа! Сложная видать жизнь у вас . Но несмотря на трудности Вы видимо остаетесь добродушным человеком. Ознакомился пока немного с вашим сайтом. Огромный труд, масса полезной информации, куча полезных ссылок!!! Браво!!!
Насчет фотографий конечно же жаль. По прошествии некоторого количества времени человек жалеет о многом. Если бы предвидеть что либо наперед, то и жизнь наша была бы не такая наполненная ошибками и неприятностями. Но этого не дано никому. Невозможно что либо предугадать. Можно конечно же предвидеть определенные действия, но чтоб знать предстоящие события, ну никак. Поэтому чтоб было человеку сиюминутно более комфортно он позволяет делать то, о чем впоследствии очень жалеет. Но, к сожалению вернуть то, что уже совершил уже никогда в жизни не получится.
Quote (Евгений)
Это известная в веках стратегия - маленькая национальная хитрость перед Богом и перед человеком

Здесь по моему правильно подмечено. Человечество сотворив для себя Бога, используя затем веру в Бога, манипулирует основной массой народа. Огромные средства и силы задействованы для внушения, вроде бы для разумных существ, различных идеалогий и вероисповеданий. Разумные существа кажется давным-давно должны понять что, сколько не молись, сколько не взывай к всевышнему, все равно жизнь когда нибудь каждого индивидуума, также как и любой букашки, закончится. Чтоб в общем то продолжаться, всему неосязаемому организму.
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 20.07.2008, 05:32 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (bubafonja)
Дааа! Сложная видать жизнь у вас

Это некорректный вывод. Жизнь у всех сложна. А вот счастлив бывает не всякий человек. Я - счастлив! Моя жизнь всегда была наполнена смыслом (http://www.tryphonov.ru/tryphonov6/terms6/mnhum.htm). В этом счастье.

Quote (bubafonja)
Можно конечно же предвидеть определенные действия, но чтоб знать предстоящие события, ну никак

Согласен. Знать точно - нельзя. Но вероятностные представления о будущем - реальность. Формирование таких представлений называется прогнозированием (http://www.tryphonov.ru/tryphonov2/terms2/prognos.htm). Прогнозирование в разной мере есть у всех.

Quote (bubafonja)
Поэтому чтоб было человеку сиюминутно более комфортно он позволяет делать то, о чем впоследствии очень жалеет.

Это типичная ошибка человека - ориентироваться не на Добро (http://www.tryphonov.ru/tryphonov6/terms6/gdev.htm), а на приятное. Ошибки не будет (при прочих равных), если начальной точкой (http://www.tryphonov.ru/tryphonov3/terms3/referpn.htm) для оценки всего сущего взять мораль (http://www.tryphonov.ru/tryphonov6/terms6/mrl.htm), а не приятное.

Quote (bubafonja)
Но, к сожалению вернуть то, что уже совершил уже никогда в жизни не получится.

Да, так считают обыватели. Но я присоединяюсь к идее ряда ученых, что время не одномерно и не однонаправлено. Когда нибудь человек научится переходить от одно его измерения к другому. Сейчас это в лучшем случае выглядит как фантазия, в худшем - как бред.

Quote (bubafonja)
Человечество сотворив для себя Бога

Вот в это я не верю. Мои представления (основанные не на примитивном коммунистическом воспитании, а на взглядах самых прогрессивных ученых мира от возникновения письменности) о том, что такое Бог, изложены здесь: http://www.tryphonov.ru/tryphonov6/terms6/god.htm
Ну, и конечно, я не готов к использованию вульгарных материалистических представлений. Мир, сущее - это не только материя, а человек - не вершина сущего, а только мельчайшая его деталь. Неплохо было бы также посмотреть определения понятий: мир, сущее, материя, человек...
Тогда бы мы говорили одним языком.

Quote (bubafonja)
используя затем веру в Бога, манипулирует основной массой народа

Согласен на 100%

Quote (bubafonja)
Разумные существа кажется давным-давно должны понять что, сколько не молись, сколько не взывай к всевышнему, все равно
...

Вот здесь (http://www.tryphonov.ru/tryphonov6/terms6/relig.htm) написано кратко среди прочего, что такое молитва по-настоящему религиозного человека. Индивидуальная молитва - это внутренний настрой человека на делание Добра.
Молитва - это не поиски халявного чуда. Поиски халявных чудес сплошь и рядом встречаются среди церковных людей. Это не религия. Это элементарный корыстный халявный магизм, колдовство. Соврешенно противное религии действие. Ничто не возникает из ничего. Если ты молишься, а сам остаешься дерьмом, то магическая молитва не превратит тебя в золото.
Вместе с тем коллективная молитва - это концентрацитя духовной энергии многих в одной точке пространства-времени. Эта энергия может даже изменять течение материальных событий. В религии целью этого является Добро.
Но подобное средство (использование духовной энергии) может применяться и в других целях. На этом основано действие средств массовой информации (телевидение, радио, газеты, Интернет и пр.) Люди, оплачивающие эти средства, знают такую особенность и эффективность концентрации коллективного духа. Потому мы (зрители, слушатели) ни копейки не платим за массовую информацию. Затраченные средства в 1000 раз окупаются результатами эксплуатации духа социальных сообществ. Конечно, это не афишируется. Более того, разговоры на эту тему - табу.

Quote (bubafonja)
Чтоб в общем то продолжаться, всему неосязаемому организму.

Это я что-то не понял....

А вообще, если бы я сейчас начал рассуждать об особенностях якутского языка, Вы бы меня остановили. Вы бы сказали: "Друг мой, как ты можешь говорить об этом, если ты не имеешь никакой практики в этом языке! А проще говоря его почти не знаешь...
Так и для правильных суждений о религии нужна положительная религиозная практика. Не только чтение всяких умных книг религиозных и о религии..
А вообще, Вы интересный человек! booze
Это мексиканское пиво Корона. Любимый сорт для меня. В Мексике бутылка стоит около доллара. А у нас в 3-5 раз дороже. Там оно лучше. Решите самостоятельно где-кто (я-Вы).

Сообщение отредактировал Евгений - Воскресенье, 20.07.2008, 05:58
 
bubafonjaДата: Воскресенье, 20.07.2008, 15:35 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Quote (Евгений)
Так и для правильных суждений о религии нужна положительная религиозная практика. Не только чтение всяких умных книг религиозных и о религии.

А эти правильные суждения и правильные книги навязывает человечеству та же самая религия. Вы сами где то писали что устоявшиеся традиции и суждения в научном мире никто не хочет менять. Так же видимо было и в древние времена относительно инакомыслящих. Их просто уничтожали, чтоб не повадно было мыслить по другому. Почему это все должны мыслить так, как навязывает общество в целом?
Quote (Евгений)
Вместе с тем коллективная молитва - это концентрацитя духовной энергии многих в одной точке пространства-времени. Эта энергия может даже изменять течение материальных событий. В религии целью этого является Добро.

Вот после концентрации вроде бы доброй энергии в определенных условиях человек концентрирует отрицательную энергию совершенно не владея ситуацией. К примеру закон толпы. Тот человек что нападал на Вас под дулом пистолета, я думаю, никогда бы не сделал этого , будь он совершенно один с вами наедине. Но за его спиной стояла определенная энергия толкающая его на немыслимые поступки.
Все религии восхваляют добро, но что то не видно этого добра. Одно зло. Давайте тогда уничтожим это зло. А начав уничтожать мы сотворим зло. Так что не надо заставлять всех мыслить как мыслил там какой то Иисус и его Отец. Как сейчас модно говорить, - мир должен быть многополярным.
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 20.07.2008, 21:15 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (bubafonja)
А эти правильные суждения и правильные книги навязывает человечеству та же самая религия.

Не знаю, что Вы понимаете под религией, но я изначале предложил нам обоим использовать одно и то же общепринятое в быту и науке понятие (религия - это взаимоотношения между Богом и человеком). По определению религия никому ничего не навязывает. Так же как, например, табуретка не может рыгать. Более того, любые религиозные учения предполагают свободу воли.
Модели поведения навязывают другим люди. Нередко в аморальных корыстных целях. При этом не брезгуют аморальными средствами насилия. В этом Вы правы.

Quote (bubafonja)
Вот после концентрации вроде бы доброй энергии в определенных условиях человек концентрирует отрицательную энергию совершенно не владея ситуацией. К примеру закон толпы.

Духовная энергия не может быть ни доброй, ни злой. Цели ее использования могут быть разными, во имя Добра и во имя зла. Толпа - это пример социальной хаотической структуры. Естественного хаоса в мире нет. Есть гармония. Все управляется. Хаос толпы - это следствие искусственного сознательного или бессознательного нарушения гармонии человеком.

Quote (bubafonja)
Но за его спиной стояла определенная энергия, толкающая его на немыслимые поступки.

Религиозные люди называют это дьяволом.

Quote (bubafonja)
Все религии восхваляют добро, но что то не видно этого добра. Одно зло.

Да, это извечная проблема, обусловленная глупостью, высокомерием и своеволием человека, мнением о своем всемогуществе, отрицанием объективных законов сущего.

Quote (bubafonja)
Давайте тогда уничтожим это зло. А начав уничтожать мы сотворим зло.

Здесь вы, как мне кажется, косвенно высказали неверную точку зрения, что всякое насилие, всякое неприятное - это зло. Уничтожение зла - это не зло! Это закон морали и, основанный на нем, юридический закон. Иначе бы я уже давно сидел в тюрьме.
Неучастие в сопротивлении злу - тоже зло. Это тоже закон морали и, основанный на нем, юридический закон. Те, кто спокойно смотрит со стороны (а такие были), как кто-то (нападавший на меня) расправляется с явным инвалидом с костылем (я) - соучастники зла. К сожалению, не всегда получается накрутить им хвосты. Несовершенен юридический закон, а главное, несовершенны организации, надзирающие за исполнением закона.

Quote (bubafonja)
Так что не надо заставлять всех мыслить как мыслил там какой то Иисус и его Отец

Надеюсь этот совет не адресован мне? Я-то никого не заставлял и не заставляю мыслить по-моему. И более того, считаю, что любая точка зрения имеет право на существование. Ну, в частности, было бы смешно червя (в один конец вошло, в другой вышло) заставлять стать свиньей.
Кстати, как религиозные учения, так и наука считают, что человек создан как неповторимая личность, индивидуальность (Ваша многополярность).
В то же время у всего есть одна основа, нечто общее - всеобщие естественные законы существования управляемых структур и функций. Это касается трех составляющих: духовной, психической и физической (иерархия). Рациональный смысл жизни человека и общества в стремлении к гармонии с этими законами.

Ой,... по этим вопросам уже так много написано великими мыслителями. И, конечно, в краткой дискуссии нам всю эту информацию даже в сжатой форме друг до друга не донести. И, тем более, не научить друг друга новому...

Поскольку пиво Вы не любите, предлагаю Вам мороженое из Санта-Барбары (небольшой городок на берегу Тихого океана). Лучшего мороженого, чем там, я не ел! icecream

Сообщение отредактировал Евгений - Понедельник, 21.07.2008, 00:34
 
bubafonjaДата: Понедельник, 21.07.2008, 11:41 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Quote (Евгений)
Ой,... по этим вопросам уже так много написано великими мыслителями. И, конечно, в краткой дискуссии нам всю эту информацию даже в сжатой форме друг до друга не донести. И, тем более, не научить друг друга новому...

Да, конечно, все уже давно и везде обсуждалось.

Quote (Евгений)
Поскольку пиво Вы не любите, предлагаю Вам мороженое из Санта-Барбары (небольшой городок на берегу Тихого океана). Лучшего мороженого, чем там, я не ел!

К сожалению мы, на Колыме, не так сильно избалованы всевозможными заморскими лакомствами. Правда в местных магазинах полно разных овощей,фруктов и т.п. Но я лучше поем жирнющую колымскую строганинку tongue см.фото

booze

Прикрепления: 2868198.jpg (229.5 Kb)


Сообщение отредактировал bubafonja - Понедельник, 21.07.2008, 11:42
 
s71575Дата: Вторник, 22.07.2008, 01:56 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Жалко, что наши полковники сравнивают жизнь свою с американскими полковниками. Когда они были коммунистами они сравнивали все с 1913 годом по Российским меркам. А в 1913 году Российский полковник уходя на пенсию получал болше чем сейчас американский полковник. Как показала история, русского полковника нельзя баловать. Когда он зажрется он может предать и царя и отечество. Что и произошло в феврале 1917 года.
 
ЕвгенийДата: Вторник, 22.07.2008, 04:01 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (bubafonja)
мы, на Колыме, не так сильно избалованы всевозможными заморскими лакомствами

Я тоже не избалован комфортом. Если говорить о внешних условиях, в которых я жил, то, я уже говорил, у меня всегда были очень скромные житейские притязания.
Детство - дважды сирота.
На Колыме у меня всегда не было законного постоянного жилья. Спасибо друзьям (например, Гоша Лаптев), помогали. Питание - в единственной тогда столовой Колымторга, считая копейки, так как зарплата начинающего фельдшера была невелика. Одежда - только-только летняя и зимняя. Когда я уезжал в начале июня 1950 г. меня провожал Коля Слепцов. Прибежал запыхавшись к моменту, когда катер вот-вот отчалит. Видит, стою я налегке в штанах и рубашке на борту катера. Спрашивает озабоченно: "Ты что, вот в таком виде и едешь?" Я говорю: "Да, да у меня ничего больше нет для весны-осени". Он снимет с себя форменные (лесничего) фуражку и плащ отдает мне и строго говорит: "Надень!" Я слепо повинуюсь. "А как ты?" За меня не беспокойся, я - дома!" Пока я раздумывал, как быть, катер отчалил. Мне эта одежда очень помогла...
Зимой в городе можно с одеждой можно было перебиться. А вот когда зимой посылали помогать кочевникам-эвенам... Начальство давало "отличную" (по их гордым представлениям) аммуницию: большой овчиный вечно вшивый тулуп, рваную оленью кухлянку и не раз небрежно чиненые торбаза. Это всё! Кто бывал в сопках, знает, что на голых острых камнях торбаза рвутся за час-два. Знают также, что в сопках зимой без палатки, без спального мешка - неминуемая смерть! Я уж не говорю, что эта аммуниция была общественной, как и единственная тогда баня в Среднеколымске. Но скамейки в бане можно было помыть кипятком. А вот удалить вшей и чужих микробов из общественной одежды - способа не было.... Ну, оставлял я эту аммуницию на 50-градусном морозе в надежде на то, что гниды (яйца вшей) и микробы погибнут. Но, тщетно... Я в таких условиях в такой аммуниции мог погибнуть, а акклиматизировавшимся Колымским вшам и микробам было все нипочем. biggrin Это называлось командировкой! И ни разу я не роптал по этому поводу! Это говорит о том, какой я был искренний провинциальный дурачок. Протест я выразил лишь однажды, когда моя соученица соизволила приказать мне ехать в командировку во время выпускных экзаменов в вечерней школе. Хотя я был не единственный фельдшер в городе. Командировки были в основном зимние. Но и летние были не намного легче.

Потом военная учеба и служба. Здесь особых невзгод не было. Были очень большие трудности службы. Но государство неплохо заботилась о ВС. Хотя бы какое-нибудь жилье офицер мог рассчитывать получить (не как сейчас). Зарплата была неплохой. При честном отношении к труду, отсутствии взысканий и наличии поощрений (грамоты, медали, ордена) очередные звания присваивались без задержек. Так было до звания полковник. Для того, чтобы стать генералом всего этого не хватало. Надо было еще проявить определенную активность, чтобы это звание получить. У меня такой активности не было. Поэтому я не стал генералом. Я и счастлив, что у меня хватило ума на стратегию скромных жизненных претензий. Так что я остался в стороне от этой выгребной ямы.

Сейчас - рядовая пенсия, костыль, как следствие перенесенного, длинный список болезней. Однако, летом я иногда ставлю костыль в угол и сажусь на велосипед. Пенсии хватает на оплату квартиры и на еду. Очень огорчен тем, что благодетели (за их счет) приучили меня к алкоголю (виски, коньяки, вина, пиво) лучших сортов. На такие напитки моей пенсии, конечно, не хватает. А то доступное, что стоит на прилавках магазинов, я уже пить не могу. Остальное: фаршированная рыба на блюде длиной 2 м., омары, устрицы... и прочие диковинки от благодетелей случаются так редко, что привыкнуть я не успеваю...
Одежда либо с плеча благодетелей, либо отличный фирменный секондхенд на средства благодетелей.
За Интернет платит благодетель. Два из четырех сайтов оплачивают благодетели. Мобильный телефон оплачивает благодетель. Недавно вежливо отказался от предложенных нескольких десятков тысяч долларов (на издание книги). Скрытый мотив - неправедные деньги олигарха.

Да, в общем-то все это не важно... Главное - в крайней скромности моих жизненных притязаний.
Вот вчера купил мороженой баранины. Оказалась очень неплохая. Несколько лет не попадалась такая хорошая. Приготовил плов. Такой же, каким меня когда-то угощали в Фергане узбеки. Это праздник!

И, наконец. В мою бытность в Среднеколымске никаких свежих овощей и, тем более, фруктов невозможно было купить ни за какие деньги. Картофель, капуста, лук, помидоры, чеснок - сушеные. Было много консервов. Среди них очень хорошие болгарские и венгерские. В городе был один прдуктовый магазин, один промтоварный и один хозяйственный. В последнем продавали оружие и боеприпасы. Спирт продавали в продуктовом. На противоположном берегу Колымы был строго охраняемый склад горючих материалов. Среди прочего там стояли громадные многослойные штабеля бочек с этиловым спиртом, завезенным еще до войны... Интересно, выпили его? Его было столько, что можно было бы до смерти упоить всю Францию.

Строганина тогда была четрех сортов: из рыбы (чир, нельма, омуль) летнего улова, из рыбы зимнего улова и из рыбы летнего улова пикантно прогнившей. Все они совершенно разные по вкусу. Самая вкусная строганина - из протухшей (аутогенное саморазложение под действием собственных клеточных ферментов) рыбы! Вторая - из рыбы зимнего улова. Четвертый сорт строганины - из мороженой оленины. Оооочень вкусно!
Конечно, приготовление строганины нельзя было доверить кому попало! Даже в среде якутов, как я заметил, не любому это поручают. Тонкая работа! И инструмент нужен хороший! Не у каждого есть подходящий для этого нож!
Одна темная особенность строганины. Можно заразиться широким лентецом (через рыбу) или солитером (через мясо). Строганина из тухлой рыбы - кроме того что вкуснее всего, она абсолютно безопасна. Ни микробов, ни глист!

Спасибо за фото!
Мням-мням! Это видимо строганина из муксуна?

Сообщение отредактировал Евгений - Вторник, 22.07.2008, 04:02
 
ЕвгенийДата: Вторник, 22.07.2008, 04:42 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (s71575)
Жалко, что наши полковники сравнивают жизнь свою с американскими полковниками.

Наверное я в этом послании не все понимаю, а читать мысли на расстоянии не научился...

Сообщение отредактировал Евгений - Вторник, 22.07.2008, 05:16
 
bubafonjaДата: Вторник, 22.07.2008, 10:51 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Quote (Евгений)
Среди прочего там стояли громадные многослойные штабеля бочек с этиловым спиртом, завезенным еще до войны... Интересно, выпили его? Его было столько, что можно было бы до смерти упоить всю Францию.

Возможно во время паводка весь спирт уплыл
weep
А может и увезли куда...
После разрушения "застоя" в Среднеколымске тоже оставалось огромное количество водки, которую затем вывозили в соседние более населенные регионы. А сейчас наоборот Среднеколымск оказался самым стабильно неубывающим по населению районом. Интересно в какой таре тогда хранили спирт? В американских бочках? Иногда такие бочки находят где нибудь по заросшим берегам Колымы. Там прямо на дне пробки выдавлены какие то слова. Видимо координаты производителя.
Quote (Евгений)
Строганина из тухлой рыбы - кроме того что вкуснее всего, она абсолютно безопасна. Ни микробов, ни глист!

Медведь так ест. Правда не строганину biggrin Вот умный зверь! От паразитов предохраняется.
Quote (Евгений)
Питание - в единственной тогда столовой Колымторга, считая копейки, так как зарплата начинающего фельдшера была невелика.

Столовая где располагалась? На берегу, возле мучного склада? Или там тоже был магазин? Назывался дежурный магазин. По моему еще был магазин около бывшей церкви и Большой магазин около школы. Три магазина, али как? Промтоварный и хозяйственный находились в одном здании, но с разными входами, или нет? Еще был культтоварный магазин(?).
Quote (Евгений)
На противоположном берегу Колымы был строго охраняемый склад горючих материалов.

Там до сих пор лежит огромное количество заброшенных пустых бочек. Одно время оттуда вывозили куда то много бочек.


Сообщение отредактировал bubafonja - Вторник, 22.07.2008, 10:52
 
ЕвгенийДата: Вторник, 22.07.2008, 11:58 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (bubafonja)
оставалось огромное количество водки

Во время моего пребывания водки там вообще не было. Спирт, коньяки и несколько сортов шампанского. Спирт был в 200 л бочках. Бочку закатывали прямо в магазин, спирт закачивали примитивным насосом в чайник и разливали из него в тару покупателя, стоящую на рычажных весах. Весы были древние, с чугунными гирями.

Не видел как медведь ест. Но я его ел в Березовке. В поселке Березовка меня угощали медвежатиной. Кроме того, я видел его на берегу р. Березовка, когда плавал из Среднеколымска на моторке помогать эвенам. Медведи и у нас в лесах Ленинградской обл. есть. Видел, когда охотился.

Относительно расположения магазинов. Весь Среднеколымск того времени помнится мне как одна центральная улица, идущая параллельно Колыме с одноэтажными бревенчатыми домами. Центральная улица пересекалась несколькими улочками, на которых были рубленные небольшие дома и юрты. Названий уже не помню.
Если встать в самом начале центральной улицы спиной к Кузаковке и начать движение к Анкудинке, то по пути были следующие официальные дома. В низинке слева пятистенник - санэпидстанция. Поднявшись по правой стороне в горку можно было увидеть высокое крыльцо милиции, а еще дальше - сберкасса, а справа было здание райсовета. А ближе к берегу - единственный клуб, по-видимому старая бревенчатая церковь. Идем дальше. Перекресток. За углом, второй дом - райком партии и комсомола. Идем по центральной улице к самому что ни на есть центру. Перекресток. Угловой дом слева - контора колымторга. Следующий дом - столовая. На противоположной стороне от столовой, на левой стороне центральной улицы - продуктовый магазин. Дальше по той же стороне - школа.
Возвратимся на последний перекресток. Повернем на улицу направо. Справа будут продовольственные склады. Вход через проходную во двор. Справа же - хозяйственный и оружейный магазин. Если встать к нему спиной и пойти по улочке к Анкудинке, то первый дом слева - промтоварный магазин (одежда, обувь, парфюмерия, галантерея). Эта улочка к Анкудинке заканчивалась у моста через Анкудинку (моста этого сейчас нет). Справа на горке была шикарная баня, особенно зимой. Везде, как в раздевалке, так и в парилке - довольно грязно, наросты льда.

Сообщение отредактировал Евгений - Вторник, 22.07.2008, 12:24
 
ЕвгенийДата: Вторник, 22.07.2008, 12:24 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Прошло 50 лет. Память - коварная штука, как и крепчающий старческий маразм (о себе). Так что может быть что-то и не так было.
Вот что точно было, так это то, что пили по-черному! Каюсь! Но после этого вели себя достойно. О наркотиках вообще не слышали. Много было бывших заключенных, были спившиеся бывшие офицеры лагерей. Было много интересных рассказов о прошлом Колымы. Это были достаточно образованные по-настоящему интеллигентные люди.

Я вот лучше скажу что будет.
А будет то, что в одну "прекрасную" весну Среднеколымск вновь затопит. Кругом будет плавать зимнее дерьмо, пустые железные, стеклянные и пластиковые бутылки и канистры.... Трупы дохлых ездовых собак... Строительные материалы недостроенных домов... По Колыме среди льдин плывет бревенчатый дом... Некоторые спасутся.... Те, кто заблаговременно улетит на вертолете... Все этоя видел во сне.... Останутся только жители Лабуи.... Если они к тому времени еще там будут....
И тогда... выйдет месяц прогуляться под лазоревой луной.... sad

Сообщение отредактировал Евгений - Вторник, 22.07.2008, 12:26
 
bubafonjaДата: Вторник, 22.07.2008, 15:16 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Quote (Евгений)
Я вот лучше скажу что будет. А будет то, что в одну "прекрасную" весну Среднеколымск вновь затопит. Кругом будет плавать зимнее дерьмо, пустые железные, стеклянные и пластиковые бутылки и канистры.... Трупы дохлых ездовых собак... Строительные материалы недостроенных домов... По Колыме среди льдин плывет бревенчатый дом... Некоторые спасутся.... Те, кто заблаговременно улетит на вертолете... Все этоя видел во сне.... Останутся только жители Лабуи.... Если они к тому времени еще там будут.... И тогда... выйдет месяц прогуляться под лазоревой луной....

Вот поэтому одна светлая голова(из властных структур) в недалеком прошлом решила перенести Среднеколымск в Лобую, а другая дурная голова(из тех же структур) отказалась переселять город. К примеру в соседнем районе на Индигирке благополучно перенесли районный центр в более возвышенное место, и сейчас не страдают от ежегодных затоплений. А в Среднеколымске ежегодно вбухивают огромные деньги связанные с половодьями и размывами берегов.
Quote (Евгений)
Прошло 50 лет. Память - коварная штука, как и крепчающий старческий маразм (о себе).

Так, почти подробно, помнить что было 50 лет назад, не всякий может.
 
s71575Дата: Среда, 23.07.2008, 03:35 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





По той улочке , что упиралась в шикарную баню и мост, с левой староны была городская библиотека.
А в конце центральной улици на бугорке стоял дом барачного типа, в нем жили потомки ссыльного Мицкевича, а рядом стояла высокая деревянная башня (для навигации) мы на нее залазили ( хотя было очень страшно).
Вообще спасибо за воспоминания, все действительно так и было. На рисунке из школьной тетрадки 1967г. ошибка.
По русскому у меня были тройки и двойки. (двоек больше)
Прикрепления: 5718592.jpg (340.4 Kb)


Сообщение отредактировал s71575 - Среда, 23.07.2008, 03:37
 
Форум » Общий » Общение » Вопрос к жителям Среднеколымска о расположении объектов
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


 Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
 
Яндекс.Метрика
Сайт основан 14 апреля 2007 года © Лавровым А. А..