Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
20.04.2024
06:54
Среднеколымск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tortila, bubafonja  
Форум » Общий » Общение » Мяля поболтаем...
Мяля поболтаем...
bubafonjaДата: Вторник, 25.11.2008, 14:05 | Сообщение # 76
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Quote (Гость)
Эту рыбу не едят. Как только она попадется в невод, ее подальше на берег выбрасывают.

Действительно. Так и было. Это каталка(чукучан). Сейчас некоторые из неё делают хачирку или добавляют филе в рыбные пельмени и рыбные котлеты т.к. рыба толстенькая, мясистая.

Quote (Гость)
Ну, уже потом, в Ленинграде я увидел эту рыбу на прилавке магазина. Она, оказывается и в здешних речках водится.

Думал только у нас эта рыба водится!

Quote (Гость)
Надо бы его поставить на место, не дает другим работать и ТВОРИТЬ!

Пусть сам себе творит что хочет. Просто надо альтернативу создать. Есть вроде в Среднем другие площадки, где можно творить независимо.
Раньше, в застойные годы например, в городе было несколько музыкальных групп. Работали независимо друг от друга.
А сейчас, блин, с такими возможностями какие нынче есть, нет вдохновителей. Т.е. они есть, но..... Лень одолела.... Легче сидеть за компом....

 
ГостьДата: Среда, 26.11.2008, 03:24 | Сообщение # 77
Группа: Гости





[quote=bubafonja]из неё делают хачирку[/quote]

А что это такое?

Да, действительно, хуже стало.... Раньше, если даже окунь попадется в невод или сети, подальше на берег выбрасывали... Мне жалко было.... Окунь уж очень красив и вкусен был из Колымы... И крупный...
Щуку ели только в виде юколы.... Или замораживали на корм собакам.... Бывало, едешь верхом на олене осенью по сопкам.... Видишь, на отдельно стоящих деревьях висят юколы... Значит поблизости речушка или большой ручей, где много щуки... И где-то рядом должна быть юрта охотника... Ловили специальной снастью (из прутьев) ондатру и случайно попадалась щука... Конкурент охотника.... Шуку тут же разделывали и вывешивали... Обычно в этих местах бывали одни и те же люди... Разрешалось брать юколу и есть... Если и ты что-нибудь оставишь в юрте, тоже будет хорошо...
А на Березовке (в верховье) я видел столько чебака, сколько никогда не видел больше в жизни... Рубашку снял и начерпал ведро крупного чебака за 20 мин. Пока черпал, чебаки мне ноги клевали.... А вообще, зря ловил... Жадность дикаря... Все равно большую часть пришлось отпустить... Столько съесть не смогли бы...

 
ГостьДата: Среда, 26.11.2008, 03:35 | Сообщение # 78
Группа: Гости





[quote=bubafonja]в застойные годы например, в городе было несколько музыкальных групп[/quote]

В 1953 г. я привез в Среднеколымск первый аккордеон (отличный немецкий полный с многими регистрами). Пытался играть на танцах. До этого танцевали только под музыку радиолы. Нашелся еще один приезжий, кто неплохо играл. Людям нравилось... В городе были духовые инструменты, и совершенно расстроенное пианино, но никто на них не умел играть.
Так в Среднеколымске появилась первая живая музыка.
А через год в клуб (по-моему бывшая церковь) прислали паренька-баяниста. Коля окончил муз. школу в Якутске и приехал по-распределению. Хороший был паренек! Добрый. Ноты, правда, плоховато знал, но старался, работал за зарплату честно.... Вот было раздолье для творчества!

 
СергейДата: Воскресенье, 30.11.2008, 21:51 | Сообщение # 79
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 15
Статус: Offline
А,я сегодня подвал почистил, в баньке попарился, гости пришли, ужин, ооо-о !!! жизнь продолжается..

Слепцов
 
ГостьДата: Понедельник, 01.12.2008, 02:44 | Сообщение # 80
Группа: Гости





А я в 1967г. учился со Слепцовой в 8-б классе. Случаем не родня?
 
СергейДата: Понедельник, 01.12.2008, 09:43 | Сообщение # 81
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 15
Статус: Offline
Может быть, если поточней укажете. с кем учились, тогда будет ясно.

Слепцов
 
VolfДата: Среда, 03.12.2008, 07:36 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Звали помоему Наташа. Отец вроде у ней был в милиции большим начальником.
На фото она шестая справа. Училась на четверки.
Прикрепления: 2554611.jpg (127.6 Kb)


Семь футов под килем

Сообщение отредактировал Volf - Среда, 03.12.2008, 07:37
 
ШефДата: Среда, 03.12.2008, 21:29 | Сообщение # 83
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Volf, Вы получили мое сообщение?

Лучше... ничем не заниматься, чем заниматься ничем
 
СергейДата: Среда, 03.12.2008, 22:26 | Сообщение # 84
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 15
Статус: Offline
Посмотрел фото, это явно не моя родственница. зато вторая справа почти уверен-Канаева Галина(Кондакова) теперь -Головати(такая фамилия)
а, шестой справа-Лавров.


Слепцов
 
VolfДата: Четверг, 04.12.2008, 01:59 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Quote (Шеф)
Вы получили мое сообщение?

Получал сообщение о том, что если не перерегистрироваться, то больше будет возможностей на сайте.


Семь футов под килем
 
VolfДата: Четверг, 04.12.2008, 02:05 | Сообщение # 86
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Уточню- седьмой справа Лавров Гришка, если увидите его-пламенный привет от меня. А Галя в девичестве была Бендерова. Помню она очень крепко дружила с Афанасьевой Танькой, что стоит третьей справа. Кстати я стою рядом с Гришкой Лавровым. Восьмым.

Семь футов под килем
 
bubafonjaДата: Четверг, 04.12.2008, 10:09 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Quote (Гость)
В 1953 г. я привез в Среднеколымск первый аккордеон (отличный немецкий полный с многими регистрами).

Наверное где то лежит в Среднем этот немецкий аккордеон. Вообще много чего было раньше в нашей глухомани. Видел я в разное время здесь американские, немецкие винтовки. Различные зарубежные граммофоны. Видел немецкий кинжал со свастикой. Видел американские кожаные боты пехотинцев времён ВОВ. Даже обломки немецкого самолёта лежат в тайге времён ВОВ. Купцы видимо неплохо зарабатывали здесь.
Дома вон стоит вафельница которой уже больше 100 лет. Их раньше в печку засовывали и пекли вафли. С длинными ручками.

Прикрепления: 5780890.jpg (18.6 Kb)
 
ШефДата: Четверг, 04.12.2008, 14:17 | Сообщение # 88
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
bubafonja,
нда...аккордион то наверно в клубе сгорел... Я тож много чего видел, но думаю во времена массовых наплывов "грачей" приезжавших за длинным рублем почти все раритеты вывезли. А вафельница прикольная, такие сейчас продают на крестьянском рынке в Якутске за 700 руб (конечно современного кустарного производства).


Лучше... ничем не заниматься, чем заниматься ничем
 
VolfДата: Пятница, 05.12.2008, 02:53 | Сообщение # 89
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Bubafonja
У меня огромная просьба . Я крепко дружилс Навродским Александром, но его уже нет. Если можно попрасить у его родных фотографию их отца, любую, с любого возраста, я буду очень благодарен. Единственный человек фото которого у меня нет. Буба, а прикрепить фотку это же просто.
Заранее благодарен и с меня причитается. А вафельница такая была у наших соседей, мать брала делать вафли.


Семь футов под килем
 
ГостьДата: Пятница, 05.12.2008, 06:23 | Сообщение # 90
Группа: Гости





[quote=Шеф]нда...аккордион то наверно в клубе сгорел...[/quote]
Аккордеон тот был моим личным инструментом. За игру в клубе на танцах мне, конечно, ничего не платили.... Как и всем искренним "придуркам" прежде и теперь... Теперь думаю, что за многие мои дела кто-то получал вместо меня...
А я с чем приехал, с тем и уехал... Я ведь не за длинным рублем приехал, а по распределению... Более того, через два года после моего отъезда на учебу в ВУЗ, моя бывшая начальница прислала руководству ВУЗа телеграмму. В ней она говорила, что я остался в долгу у города. Долг составлял 2000 руб. А моя месячная зарплата была 69 руб. Хорошо, что друзья выручили. Отослал я ей эти деньги. Хотя и не понимал, откуда такой долг... Не хотелось неприятностей и нудных разборок. Может она рассчитывала таким образом меня вернуть в рабство?
Аккордеон я увез с собой. В трудные времена пришлось продать. До сих пор жалею.
Клуб тогда был по-моему в бывшей большой бревенчатой церкви. Располагался он за зданием горсовета (сейчас наверное в другом месте...), ближе к реке. Может быть именно он и сгорел?
Хорошее было здание. Из таких же толстых бревен лиственницы были срублены в начале прошлого века большие дома (радиостанция у Кузаковки, несколько жилых домов, старая поликлиника). Говорят, некоторые из них до сих пор стоят. Во всяком случае, некоторые я видел на фото, размещенных на сайте.
 
Форум » Общий » Общение » Мяля поболтаем...
Поиск:


 Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
 
Яндекс.Метрика
Сайт основан 14 апреля 2007 года © Лавровым А. А..