Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024
22:57
Среднеколымск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tortila, bubafonja  
Форум » Общий » Общение » Мяля поболтаем...
Мяля поболтаем...
ГостьДата: Воскресенье, 12.04.2009, 00:12 | Сообщение # 211
Группа: Гости





Quote (bubafonja)
Ну а спирт наверное ртом через шланг подсасывали

В единственном продуктовом магазине для спирта и для масла пользовались аналогичными насосами. Конечно, в наслегах таких насосов не было. Сосали ртом через трубку, сам видел...

 
bubafonjaДата: Воскресенье, 12.04.2009, 16:05 | Сообщение # 212
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Прилетели пуночки. Народ уже ловит подлёдного чебака.
 
СергейДата: Воскресенье, 12.04.2009, 21:54 | Сообщение # 213
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 15
Статус: Offline
Volf, Привет, уважаемый Volf ! А, может быть, вы помните -был памятник на центральной улице Ярославского,
между хлебным магазином и нынешней муз. школой ? я, что-то помню, а кому он(этот памятник был ?)


Слепцов
 
ШефДата: Воскресенье, 12.04.2009, 22:49 | Сообщение # 214
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Сергей)
был памятник на центральной улице Ярославского, между хлебным магазином и нынешней муз. школой

ага был ...и стояли там регулярно по праздникам в почетном карауле активисты комсомольцы с автоматами. А памятник был борцам с фашизмом, если мне память не изменяет


Лучше... ничем не заниматься, чем заниматься ничем
 
VolfДата: Понедельник, 13.04.2009, 06:59 | Сообщение # 215
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Quote (Сергей)
Привет, уважаемый Volf ! А, может быть, вы помните

Сергей привет. Я в Среднем жил с 1964 по 1967 г. и памятника о котором ты спрашивал в то время там небыло. Но прекрасно помню памятник
павшим в годы революционной борьбы. Он стоял на берегу колымы около самого забора. Если от здания новой администрации провести к берегу
колымы перпендикуляр - то где-то в том районе. Он был серый,невзрачный и нелепо смотрелся . Прикреплю набросок рисунка этого памятника. Думаю что он уже рассыпался.
Прикрепления: 0360005.jpg (121.3 Kb)


Семь футов под килем
 
bubafonjaДата: Понедельник, 13.04.2009, 09:25 | Сообщение # 216
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
За хлебным магазином был памятник красноармейцам. В виде пятиконечной звезды на стеле. Я отчасти помогал строить этот памятник. Он появился примерно в середине 70-ых. А на берегу говорят стоял памятник первопроходцам. Сейчас почти на том месте, только через дорогу, стоит танк Т-34.
 
VolfДата: Понедельник, 13.04.2009, 21:38 | Сообщение # 217
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Quote (bubafonja)
А на берегу говорят стоял памятник первопроходцам

Афанасий спасибо, ты мне напомнил. Действительно, памятник так и назывался, и уже в то время он был очень обветшалый.
Если не трудно, сделай снимок танка, слегка понорамный, интересно посмотреть. Спасибо.


Семь футов под килем
 
ШефДата: Вторник, 14.04.2009, 00:36 | Сообщение # 218
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Volf)
сделай снимок танка

фото танка уже есть на сайте


Лучше... ничем не заниматься, чем заниматься ничем
 
VolfДата: Вторник, 14.04.2009, 07:51 | Сообщение # 219
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Quote (Шеф)
фото танка уже есть на сайте

Хотелось-бы увидеть танк полностью, где и как он стоит.
Прикрепления: 8501695.jpg (93.7 Kb)


Семь футов под килем
 
bubafonjaДата: Вторник, 14.04.2009, 09:33 | Сообщение # 220
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Он стоит на берегу, где раньше была электростанция. На углу Набережной и Мицкевича. На том же углу, но через ул. Мицкевича стоял памятник первопроходцам. Сейчас там жилой дом стоит.
 
AntonTretiakovДата: Вторник, 14.04.2009, 12:50 | Сообщение # 221
Сержант
Группа: Проверенные
Статус: Offline
А есть ещё памятник, который стоит напротив бывшего быткомбината. По моему, тоже связан с Великой отечественной. Если что - поправьте

А.Т.
 
VolfДата: Среда, 15.04.2009, 02:53 | Сообщение # 222
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Мои воспоминания об электростанции. Заходили мы туда с Сашкой Навродским,а его отец тогда был начальником электростанции. Внутри в ряд стояло несколько двигателей от тракторов и все тарахтели со страшной силой, воняло саляркой и ничего не слышно кроме гула моторов...

Семь футов под килем
 
ГостьДата: Среда, 15.04.2009, 06:52 | Сообщение # 223
Группа: Гости





Quote (Volf)
Мои воспоминания об электростанции

В 1956 г. Среднеколымск снабжался электричеством только зимой. По берегу, ниже райсовета и ниже старого деревянного клуба (бывшая большущая церковь), ближе к Анкудинке стояла котельня с высокой трубой, отапливаемая углем. Там же был и электрогенератор. Котельня, конечно не отапливала ни паром, ни кипятком ни одного из домов.
Там кочегаром работал один старик, бывший ЗК. Золотые руки и горький пьяница. Там в топке кочегарки один мой приятель (местный бродяга, парнишка неопределенного возраста, сирота-Вася) зажарил целиком собачку. Он заранее пригласил нас на "жареную баранину". Барашка, якобы, подарили ему знакомые лётчики прилетевшие из Якутска. Каким же надо было быть дураком, чтобы поверить Васе.... Конечно, все закусывали барашком принесенный неразведенный спирт. Было вкусно! Обман раскрылся значительно позже...
А я вот сейчас думаю, что собачка-то была ведь чья-то.... Собака в те времена была ценным слугой...
И я грешен. Один раз угостил одну уважаемую особу жареными лягушками. А поскольку это было не во Франции, а особа была очень брезгливой евреечкой, пришлось представить жареных лягушек как зябликов.... Потом было еще интереснее. Был рассказ об этом угощении на большом приеме, где присутствовало много гостей.... В том числе и эта евреечка...

 
ГостьДата: Среда, 15.04.2009, 06:58 | Сообщение # 224
Группа: Гости





Но
Quote (Гость)
жареными лягушками

Но жареная собака и жареные лягушки ничто по сравнению с танком, завезенным в Среднеколымск. Только бешеные ворованные деньги могли толкнуть на этот шаг того, кто сделал это. Лучше бы на эти деньги подарил каждому Среднеколымскому старику по телогрейке. Мне просто стыдно, что так опошлили и этот танк, и память воевавших, и оскорбили этим действием всех жителей города.

 
ЕвгенийДата: Среда, 15.04.2009, 10:13 | Сообщение # 225
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (bubafonja)
Прилетели пуночки
Прикрепления: 7570677.jpg (179.7 Kb)


Сообщение отредактировал Евгений - Среда, 15.04.2009, 10:19
 
Форум » Общий » Общение » Мяля поболтаем...
Поиск:


 Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
 
Яндекс.Метрика
Сайт основан 14 апреля 2007 года © Лавровым А. А..