Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024
01:52
Среднеколымск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tortila, bubafonja  
Форум » Общий » Общение » Мяля поболтаем...
Мяля поболтаем...
bubafonjaДата: Воскресенье, 01.02.2009, 20:57 | Сообщение # 151
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Совсем скоро на нас отразится этот кризис. Если бы не были так, как сейчас, зависимы от доллара может даже и не заметили бы этого кризиса. Но к сожалению всё с низу до верху привязано к доллару. Это вообще не наши деньги. И на фига власти наши так продались этому доллару? Нам в Среднем таких денег вообще ни цента не надо. Да и в основном в России доллар нафиг ни кому не нужен. Рублями привычней. Это только олигархам и вместе с ними представителям власти они нужны. И всяким там барыгам... angry
 
ГостьДата: Понедельник, 02.02.2009, 02:01 | Сообщение # 152
Группа: Гости





Пока не научимся производить что то значимое так и будем зависить от доллара и евро. Нефть рухнет и мы рухнем
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 02.02.2009, 06:24 | Сообщение # 153
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (bubafonja)
всё привязано к доллару

Во время моего пребывания в Среднеколымске очень часто вообще обходились без денег. Они просто были не нужны!

 
bubafonjaДата: Понедельник, 02.02.2009, 09:54 | Сообщение # 154
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Quote (Евгений)
Во время моего пребывания в Среднеколымске очень часто вообще обходились без денег. Они просто были не нужны!

А каким образом происходил обмен? Наверное за рыбу, пушнину меняли муку, соль, оружие и т.д. Американские купцы были тогда? Где то читал что из за трудностей доставки в отдалёные районы России Правительство страны разрешало американцам торговать в российских северных территориях.

Сообщение отредактировал bubafonja - Понедельник, 02.02.2009, 09:58
 
ЕвгенийДата: Среда, 04.02.2009, 07:20 | Сообщение # 155
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (bubafonja)
Евгений, Правительство страны разрешало американцам торговать в российских северных территориях

К тому времени когда меня привезли в Среднеколымск, правительство уже не было столь практичным и умным. За время моего пребывания я не видел ни одного американца. Зато много было американского оружия (винчестеры, мелкашки) и боеприпасов, запасенных с прошлых времен. Оружие это восхищало. Правда, местные ребята считали его несовершенным и всячески усовершенствовали. Например, до предела срезали ложе. Оставляли маленькую деревянную щепочку. Конечно, качество стрельбы из такого оружия было ниже среднего. Но некоторые относились к оружию с уважением. Между прочим, я ставил острием лезвия ко мне опасную бритву на 25 м. И срелял. На снегу по обе стороны от бритвы оставались две трассы от двух половинок разрезанной пополам свинцовой пули. Моим рассказам не верили. И даже предлагали пари. Я выигрывал. Жив еще тот человек, который предложил мне тогда пари. Он живет недалеко от вас.
А белку я стрелял так, что пуля входила и выходила через естественные отверстия головы.
Уже позже меня тренировал чемпион мира по стрельбе из служебного пистолета - Умаров. Любимый индивидуальный инструмент - пистолет Стечкина.
Правда, впервые научили меня стрелять еще в детстве, не в Среднеколымске.

Прикрепления: 9975457.jpg (261.4 Kb)
 
ЕвгенийДата: Среда, 04.02.2009, 07:36 | Сообщение # 156
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (Евгений)
А каким образом происходил обмен?

В 1956 г мне в Березовке местные жители рассказали такую историю.

Там существовала фактория. Заведующего я знал. Вполне хороший пожилой мужик, якут. Однажды туда нагрянула ревизия. Обнаружилась крупная недостача. Ревизоры (не местные, из Якутска) захватили заведующего, увезли его в Среднеколымскую каталажку. Не знаю, есть ли она сейчас, но я эту каталажку посещал, как эксперт. Предстоял скорый суд и тюрьма. Очень скоро в Среднеколымск прибыла делегация от председателя кочевого совета (от потомственного князя племени). Делегаты сказали: "Если не отпустите зав. фактории сегодня же, мы через неделю снимемся и укочуем в магаданский край, за Чебукалахский хребет. Понятно, что городское начальство распорядилось отпустить невиновного. А позже всю недостачу березовские эвены покрыли натурой (пушнина, оленина). То есть торговля в фактории велась без денег и с верой в честность всех сторон.

При мне на прилавках фактории были боеприпасы, оружие, спирт, чай, сахар, мука, соль, галеты (очень я их любил и больше нигде не видел). Ну, и были кое-какие тряпки: рубашки, платья. Хотя тряпки эти были совсем не нужны. Эвены тогда ходили в прекрасных одеждах из оленьих шкур. Князь и мне подарил несколько пыжиковых шкурок. Из одной мне сшили хорошую шапку, а остальные я подарил друзьям.
-

Прикрепления: 7707230.jpg (220.5 Kb)


Сообщение отредактировал Евгений - Среда, 04.02.2009, 07:40
 
ГостьДата: Воскресенье, 08.02.2009, 22:32 | Сообщение # 157
Группа: Гости





[quote=Гость]из америки сектант[/quote]

ЯЫзычников полно, христиане есть, сектанты есть, ..... А мусульманин хоть один есть? Или буддист?

 
bubafonjaДата: Пятница, 13.02.2009, 11:32 | Сообщение # 158
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Ну что расскажете ещё, из глубины времён Евгений Васильевич? Вот недавно прочитал что оказывается по Якутии только у наших Берёзовских мастериц остался традиционный национальный пошив меховых изделий. И оказывается только они используют орнаменты не только как украшение, но и как определение по ним из какого рода и кто есть кто по отличительным особенностям рисунка. То есть глядя на вышивку и орнаменты на одежде можно определить кто и из какого рода стоит перед вами. Это как у южных туземцев определяют по татуировке. А тут по одежке.
 
ШефДата: Пятница, 13.02.2009, 17:16 | Сообщение # 159
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Афоня а ты не читал новую книжку Шадриной про Среднеколымск ...такая говорят недавно появилось в библиотеке.

Лучше... ничем не заниматься, чем заниматься ничем
 
ГостьДата: Суббота, 14.02.2009, 04:22 | Сообщение # 160
Группа: Гости





А где можно почитать книги Шадриной Анны Васильевны?
Может быть кто-нибудь отважится, отсканирует и опубликует их здесь (с разрещения автора). Тогда это было бы навечно и на весь мир. А так, затеряется ценный труд в никому не известной (кроме земляков) маленькой библиотеке Среднеколымска.... Да и бумага типографского издания не вечна. Интернет же будет вечно до скончания земных веков! И опубликованная здесь книга также жила бы вечно!
 
ГостьДата: Суббота, 14.02.2009, 04:25 | Сообщение # 161
Группа: Гости





Вот такая работа (отсканировать и опубликовать книги Шадриной А.В.) - действительно полезный и очень нужный труд для скучающей и ищущей приключений молодежи... Эй, школьники Среднеколымска! Бросьте бутылку, сядьте за компьютер!
 
VolfДата: Суббота, 14.02.2009, 08:27 | Сообщение # 162
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
А мне жена подарила книгу "Колымские рассказы" и сама же ее читает и ужасается, как люди в лагерях выживали...
Прикрепления: 0914809.jpg (198.5 Kb)


Семь футов под килем
 
bubafonjaДата: Суббота, 14.02.2009, 09:56 | Сообщение # 163
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Статус: Offline
Вот здесь ещё более ужасающие факты из истории колымских лагерей. Были оказывается реальные концлагеря на территории СССР. Там даже проходили практику будущие немецкие нацистские преступники. http://www.gulag.ipvnews.org/article20060901_01.php Сколько талантливых советских граждан сгинуло в ужасных условиях!!! А ведь, не дай бог, такое может в любой момент повториться.

Сообщение отредактировал bubafonja - Суббота, 14.02.2009, 10:02
 
VolfДата: Суббота, 14.02.2009, 22:38 | Сообщение # 164
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Афанасий, эти материалы я изучил когда ты первый раз их прикрепил на форуме. История страшная. Вообще только за одно это . славо коммунист
нужно ставить в один ряд с фашизмом.


Семь футов под килем
 
ГостьДата: Четверг, 19.02.2009, 06:40 | Сообщение # 165
Группа: Гости





музей-театр «Ледниковый период»

Это коммерческий проект? Наверное вход в музей стоит не 30 копеек?

Как Вы относитесь к тому, чтобы за рекламу коммерческого проекта платить зарплату специалистам, обеспечивающим существование этого сайта?
Как Вы думаете, долларов по 30 в месяц каждому не мало будет?

 
Форум » Общий » Общение » Мяля поболтаем...
Поиск:


 Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
 
Яндекс.Метрика
Сайт основан 14 апреля 2007 года © Лавровым А. А..